Как выбрать гибкую подводку

17.05.2021
ООО «ТеплоДома»

3577

Протечки, быстрый износ, отсутствие герметичности на стыках – далеко не все последствия ошибки в выборе гибкой подводки. От этого элемента сантехники зависит насколько беспроблемно и долго вы сможете пользоваться системами водоснабжения, отопления, канализации, газопровода, поэтому перед покупкой важно определиться с несколькими критериями изделия.

Особенности гибкой подводки

Гибкость – необходимое условие для "состыковки" узлов систем ХВС, ГВС, отопления, газоснабжения в труднодоступных метах: под ванной и раковиной, в душевых кабинах, за плитой, стиральной или посудомоечной машиной. В отличие от стандартных труб гибкая подводка принимает нужную форму, что позволяет экономить свободное пространство и упрощает процесс соединения. Отличные показатели гибкости и прочности достигаются благодаря материалам изготовления. В качественных изделиях используют эластичный каучук и металлическую оплетку. В эконом-вариантах применяют техническую резину и тканевую (реже металлизированную) "оболочку".

Структура гибкой подводки

Одно из распространенных заблуждений – универсальность гибкой подводки. Да, сантехническое соединение этого типа может использоваться в любой системе, контактировать с нормальными и агрессивными средами, жидкостями и газами, но использовать подводку одного типа для всех сфер не рекомендуется. Судите сами: для транспортировки холодной воды важны одни характеристики, для горячей – другие, для газа с его риском утечки и воспламенения – третьи, для использования в системах отопления с их колебаниями температур и агрессивностью среды – четвертые. А все свойства, несмотря на высокое качество современной продукции, в одном изделии "собрать" невозможно.

Не обязательно выбирать подводку по принципу "чем дороже – тем лучше". Если предполагаемые давление в шланге не выше 5 атмосфер, а температура транспортируемой среды ниже +85°С, то достаточно стандартного (не усиленного) изделия. При условии, что "стандарт" соблюден, а низкая цена – не последствия нарушения технологии производства и экономии на материалах.

Виды гибкой подводки

Виды гибкой подводки

Чтобы пользователь получил соединения, которые будут справляться с поставленной задачей на 100% производители выпускают несколько видов подводки.

Классификация по назначению

  1. Подводка для газа. Обычно сантехнические соединения для газификации выпускаются в двух диаметрах – ½ и ¾ дюйма. Варианты исполнения: с PVC (ПВХ) покрытием и внутренней оплеткой и сильфонная. Главное отличие сильфонной подводки от других видов – в качестве наружной защиты используется не оплетка, а цельный металлический гофрированный шланг. По гибкости изделие не уступает вышеперечисленной продукции, но по прочности и стойкости к износу заметно выигрывает. При грамотном выборе срок службы такой подводки наиболее продолжителен – более 25 лет.
  2. Подводка для воды. Для систем подачи воды предусмотрен широкий ассортимент соединений. Первый вариант: сильфонная редукционная подводка, выпускается в различных размерах и диаметрах. Особенность: гофрированная труба, используемая вместо оплетки, может растягиваться до двух раз, что минимизирует риск разрыва при интенсивной подаче воды. Такое соединение рекомендовано не только для ГВС, ХВС, но и доказало надежность в системах отопления. Второй вариант: внутренним шлангом из EPDM-резины. Хороший выбор для транспортировки питьевой воды и агрессивных сред.
    Внутренний шланг может быть не только из резины, но и из трубки PEX – это дает еще больший срок службы, устойчивость к внешним воздействиям и является отличным вариантом для воды.

В зависимости от назначения: для стиральной машины, посудомоечной техники, санузла, смесителя также выпускается подводка с определенными характеристиками. Например, для "стиралки" соединение всегда угловое, диаметр ¾, может быть с металлической оплеткой или в виде шланга. Для смесителя подводки идут парами, ведь для подачи холодной и горячей воды и перепадах температуры при смешивании важны различные эксплуатационные свойства.

Отдельная категория – такая разновидность подводки как шланг для душа (для подключения лейки). Конструкция арматуры проста: резиновый шланг заключен в гибкую прочную гофрированную трубу. В зависимости от того, какие качества важны потребителю, можно выбрать растягивающийся, усиленный шланг для душа или инновацию – силиконовое изделие по прочности не уступающее металлическим, но упрощенным уходом и отсутствием эффекта запотевания за счет полимерного покрытия. Дополнительный плюс: поворотные разъемы предотвращают спутывание шланга.

Если арматура рассчитана на транспортировку большого объема жидкостей: подключения насосов, гидрофорных блоков, резервуаров, водонагревателей, отопительных приборов – имеет смысл выбрать гибкую подводку с увеличенной пропускной способностью (например, "Гигант" от бренда "Тим"). В изделиях этой серии увеличен наружный и внутренний диаметр шланга, стены более толстые, что делает арматуру устойчивее к интенсивной эксплуатации, повышает стойкость к нагрузкам.

Помимо повышенной надежности подводка типа "Гигант" компенсирует линейные температурные расширения в трубопроводах (не дает деформироваться от резких перепадов температуры), а также обладает антивибрационными свойствами.

Классификация по наружному покрытию

Если подводка нужна только для ХВС, а качество питьевой воды не критично (например, вода нужна для мытья посуды или планируется фильтровать жидкость) можно выбрать и эконом-вариант – с алюминиевой оплеткой. Если бюджет "поджимает" или соединение ставится временно, переплачивать нет необходимости. Подводка, армированная алюминием, подойдет для ХВС и газа. Плюс – низкая цена, минусы: больше двух-трех лет использовать такое соединение нельзя, высок риск порыва, с температурой среды вше +80°С эксплуатация невозможна, резина растрескается и деформируется. Ограничение по давлению – 5 бар. Недостаток и подверженность коррозийным процессам. Если в местах соединения сыро (санузлы, кухня), изделие быстро заржавеет, а это не только риск протечек, но и нарушение санитарных норм.

  • В оплетке из нержавеющей стали. Популярность этой категории объясняется сочетанием адекватной цены и лучших характеристик. Такие изделия: сохраняют качества до 10 лет, выдерживают давление до 10 бар, температуру до +95°С. Основное назначение – горячее и холодное водоснабжение, возможна эксплуатация в транспортировке агрессивных горючих сред, если внутренний шланг изготовлен из резины EPDM, а не ее дешевого технического аналога.
  • Усиленная. Такой вид гибкой подводки выпускается в нейлоновой оплетке и служит до 25 лет, сохраняя первоначальные свойства. Усиление есть и в диапазоне рабочих давлений и температур – до 25 атмосфер и +110°С. В быту подобные элементы устанавливаются в узлах с высоким уровнем нагрузки, но чаще усиленные соединения необходимы в промышленных условиях.
  • С ПВХ (PVC) покрытием. Новое поколение водопроводной арматуры с дополнительным термостойким покрытием на основании оплетки из нержавеющей стали. Помимо увеличенной стойкости к разрыву такая подводка препятствует образованию конденсата (не запотевает), защищена от негативных воздействий окружающей среды. Рассчитана на рабочее давление до 10 бар, температуру до +95°С, пропускная способность до 33 л/мин при давлении 3 кг/см2.

По материалам покрытия помимо изделий в алюминиевой оплетке гибкая подводка может быть:

Классификация по расположению подключений

Далеко не всегда реально соединить элементы трубопровода "по прямой", а изгибы и заломы подводки – верный путь к ранней поломке. Поэтому для удобства монтажа арматура может быть не только прямой, но и угловой.

Критерии выбора

  • Качество соединений. Возможно исполнение фланцев из пластик, нержавейки, латуни. Первый вариант дешев, но ненадежен: пластик не выдерживает нагрузки, гайка может сломаться в самый неподходящий момент. Нержавеющая сталь и латунь хоть и дороже, зато не окисляются, не деформируются при высокой интенсивности эксплуатации, поэтому в итоге оказываются выгоднее.
  • Вид уплотнения. Для дешевых изделий обычно необходимы дополнительные средства герметизации. В качественной гибкой подводке предусмотрены уплотнители в базовой комплектации. Если производитель не экономил, такие элементы не растрескаются от температурных колебаний, не пересохнут, соответственно, риск образования течи сведен к нулю.

Знать, где и в каких условиях будет использоваться гибкая подводка, мало. При выборе полезно выяснить и такие моменты:

Неграмотный выбор гибкой подводки
  • Способ подключения и размеры. Методов монтажа может быть несколько: гайка, резьба накидного типа, штуцер. Выбор зависит от типа соединения подводки и трубной магистрали. Для определения оптимальных размеров важно установить диаметр шланга (зависит от расхода воды в сантехническом оборудовании) и его длину. Монтировать соединение "внатяг" не рекомендуется, как и провисание подводки во избежание изгибов. Идеально, когда в "запасе" остается 1-2 см длины.

На что обратить внимание при покупке

Увы, но часто продавцы умалчивают недостатки товара и ошибиться реально даже зная, какие характеристики гибкой подводки нужны в конкретном случае. Однако есть и "хитрости", которые помогут отличить некачественный товар от действительно хороших сантехнических соединений. Чему уделить внимание:

  • Маркировке. Синим цветом маркируется подводка для ХВС, красной – для ГВС. Если на оплетке есть "нити" обоих цветов – изделие универсально, что необходимо для подключения смесителей, душевых, стиральных машин, где варианты температур различны. Подводка с покрытием PVC не маркируется синим/красным. На подобных соединительных элементах характеристики пишутся текстом, в виде допустимых температур и давления. Если маркировки нет вообще – перед вами некачественный товар. Говорить о каких-либо его достоинствах и обсуждать долго или нет он прослужит, бессмысленно.
  • Весу. Оплетка не может быть невесомой – даже современные изделия в которых металл заменен полимером легче, но не настолько, чтоб вес не ощущался. Если изделие легковесно – производитель сэкономил на армировании. Прочность и стойкость к агрессивным факторам у такой продукции под большим вопросом.
  • Гибкости. Если продавец уверен в качестве товара, он продемонстрирует, что шланг можно "связать в узел", не повредив резину. Второй способ убедиться в эластичности – дать подводке "повиснуть" под собственным весом. Она должна быстро распрямиться, а не быть похожей на серпантин.
  • Запаху. "Резиновый" стойкий аромат – признак, что для производства шланга использовали токсичный материал. Современный каучук нетоксичен, экологичен, даже при нагревании не опасен для здоровья, поэтому отсутствие запаха – одно из доказательств, что гибкая подводка качественная.

Идеально, если при выборе соединений вам поможет достойный доверия специалист. Если такого мастера среди ваших друзей или знакомых нет, а покупка гибкой подводки необходима, наши консультанты с удовольствием помогут выбрать продукцию, которая прослужит десятилетия, с учетом вашего бюджета.


Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8