Правда о насосах для повышения давления воды

17.11.2020
ООО «ТеплоДома»

1856

Когда вообще люди задумываются о том, что бы купить повысительный насос

Типовыми ситуациями являются:

  • Схема водоснабжения построена на заборе воды из промежуточной ёмкости, расположенной на малой высоте и не хватает напора;
  • Вода забирается из центральной системы и в часы пик давления не хватает (или вообще нет);
  • Не включается газовая колонка, стиральная машина, водонагреватель и т.п. по той же причине;
  • Не греет полотенцесушитель в квартире.
Часть этих проблем подобное устройство действительно решает, но часть - нет. 

В статье акцент сделан на бюджетные устройства, так как именно их, в основном, спрашивают посетители. 

Как работает автоматический насос для воды

Главным элементом автоматики этих устройств является датчик потока. Никаких замеров давления он не осуществляет.

То есть, хотя насос и называется повышающим давление, но все что он делает так это включается при движении воды и "подгоняет" воду по направлении ее протекания.

Из этого следует, что для включения аппарата в автоматическом режиме надо иметь движение воды и без его работы. Датчики протока имеют разброс по чувствительности в диапазоне 2...5 литров в минуту. У товаров из Китая по паспортам обычно указывается 5.

Поэтому, перед тем как решите купить насос повышения давления замерьте количество воды, которое у вас выливается за минуту без его установки. Это можно сделать набирая банку, кастрюлю или еще какую тару известного объема и замеряя время ее наполнения. 

Обратите внимание, что кран в точке водоразбора должен быть открыт при проверке в той же степени как будет открыт и при обычном использовании. Причина —если вы будете замерять расход при сильно раскрученном кране, а использовать с чуть приоткрытым, то насос может не включиться (чувствительности датчика может не хватить).

После включения устройство работает на полную мощность, поэтому должно хорошо охлаждаться (иначе может выйти из строя). В моделях с мокрым ротором охлаждение происходит за счет перемещаемой жидкости, а в моделях с сухим ротором —окружающим воздухом и частично той же жидкостью. Поэтому должна существовать разница давлений на выходе и входе насоса для организации потенциальной возможности достаточного для охлаждения протока жидкости. По паспорту "китайцы" требуют входное давление порядка 1...1.5 бар, но на практике обычно достаточно 0.2-0.4. 

Данный показатель влияет еще на способность датчика выполнять свою функцию. В следствии этого, если у вас вода раздается из промежуточного бака, то его дно должно располагаться выше на 2 метра чем ваш самый высокий потребитель воды.  

Существует "лайфхак" чтоб заставить функционировать прибор с меньшими чем представленные пороговыми значениями — надо открыть кран и перевести кратковременно насос в ручной режим (независящий от датчика) и снова назад в автоматический. После этого действия датчик сработает и пока не будет закрыт кран насос не должен выключиться. Однако, такой способ использования устройства может сильно сократить срок службы, так как он не предусмотрен производителем.

Если же жидкости в системе нет вообще, то датчик не сработает и насос не включится, что считается защитой от сухого хода.

О параметрах устройства

Чаще всего маркировка насосов для повышения давления имеет вид 

Модель<разделитель>Число 1<разделитель>Число 2<разделитель>Число 3

Где первое из чисел — диаметр подключения, второе — максимальная добавка по давлению, третье — максимальная производительность. (Если третьего числа нет, то обычно это означает 15...25 литров в минуту).

Рассмотрим пример: TIM AM-WP15GR-10A: WP — модель, 15 — диаметр подключения 15 (1/2"), 10 — 10 метров водяного столба (1 бар). Третьего числа нет, а значит, где-то в пределах 15л/мин ... 25л/мин.

Обращаем внимание, что иногда путают паспортное давление в системе со входным или с "прибавкой". Так вот — этот показатель касается только максимально разрешенного существующего давления в системе. 

Дополнительным фактором является вид ротора. Если это устройство с мокрым ротором, то оно фактически является циркуляционным насосом (пусть и с немного иной электрической частью). Такие образцы характеризуются меньшей мощностью, низким шумом и способны работать в звукоизоляции. 

В противовес им аппараты с сухим ротором отличаются большей мощностью, шумом и требуют организации охлаждения (доступ свежего воздуха, проветриваемость и тп). 

Альтернативы

Все поставленные в начале статьи задачи в той или иной мере решаются. Но возникает вопрос — какие же альтернативы? 

Все же не все потребности охватываются: шум, малая производительность, периодическое отсутствие воды, большие требования датчика могут оказаться критическими. И так:

  • Насосная станция — комплекс, включающий в себя насос, гидроаккумулятор и автоматику, работающую по давлению. Она обеспечивает заданные пределы давления, дает возможность асинхронной работы (вода набирается в одно время, а расходуется в другое — надо только установить соответствующий гидробак). Но обладает большими габаритами, большим шумом и как минимум в два раза дороже;

  • Насос с частотным регулированием — устройство, еще более точно обеспечивает требуемое давление, имеет небольшие размеры, тихое, но самое дорогое (до нескольких раз);

  • Самоделка — можно собрать устройство из отдельных компонентов, которые вам понравятся по характеристикам. В первую очередь речь идет о насосе и датчике протока. Например, датчик протока Турби от Unipump по паспорту обеспечивает включение при производительности 2 л/мин;

  • Брендовое устройство — перейти в более дорогой диапазон цен, где возможности по управлению вашей ситуацией еще больше. Флагманы в этой области всегда найдут чем удивить.

На этом мы заканчиваем нашу статью и рады что вы были с нами до самого конца!


Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8