Сколько метров трубы водяного теплого пола? Как настроить расходомеры? И другие вопросы по теплому водяному полу.

23.06.2020
ООО «ТеплоДома»

8534

Целью серии таких обзоров является помочь вам сделать тот или иной выбор при покупке и быть более подготовленным при формировании заказа. 

Люди, занимающиеся темами отопления и водоснабжения профессионально, имеют свой взгляд уже до обращения к нам, поэтому мы и направлены к покупателям, которые занимаются этими задачами время от времени и не хотят тратить лишнее время. Да и часто бывает, что точный расчет не особо-то и нужен, так как может дать разницу в показателях, которой можно пренебречь. Итак, начнем.

Сколько тепла нужно?

Упрощенный расчет потребности в тепловыделении при наличии усредненных показателей теплоизоляции стен, пола, потолка, окон, дверей можно сделать по следующему алгоритму:

  1. Базовое значение: 40*V, где: 
    V —объем отапливаемого пространства.
  2. Дополнение по размещению:
    • Если у вас первый или последний этаж многоэтажного дома, то полученное значение умножается на 1.2 —1.3;
    • Если у вас частный дом или коттедж, то этот коэффициент —1.5.
  3. Добавление по конструктивным элементам:
    • Каждое окно стандартного размера по 100 ватт;
    • Каждую входную или балконную дверь по 200 ватт;
    • Вентиляцию (при наличии) еще 300 ватт.
Здесь приведены цифры для Москвы и области, поэтому принимайте во внимание дополнительные коэффициенты на других территориях.

Какой мощности надо котел?

Котел должен обеспечивать как минимум требуемое количество тепла и даже желательно превышение на 10 —20%.

Сколько надо секций радиаторов?

На эту тему основная статья размещена здесь.

Дополнительно можно упомянуть о том, что саму батарею желательно размещать под окном, чтоб создавать тепловую завесу и ее ширина должна быть обязательно не менее 50%, а лучше — не менее 70% ширины окна.

Если у вас угловая комната в квартире и в ней предусмотрены конвекторы как под окном, так и на смежной стене, то ни один из них не желательно удалять. Несмотря на то, что казалось бы еще остается еще один. Причина в том, что в таком помещении требуется избыточное тепло чтоб сдвинуть точку росы из комнаты (иначе говоря чтоб стена не сырела и не образовывалась плесень). Это часто возникающая проблема даже тогда, когда вроде бы в комнате тепло.

Еще можно отметить, что наличие декорирующих элементов, закрывающих отопительный прибор,  так же ухудшает теплоотдачу наряду с несоблюдением отступов.

Сколько метров трубы теплого пола?

Если у вас уже есть все подсчеты по желаемой теплоотдаче и вы знаете ожидаемый шаг укладки, то формула получения общей протяженности трубы проста:

L = S/Ш * К, где:

  • L — длина трубопровода, м;
  • S — площадь обогрева, м2;
  • Ш — шаг раскладки в метрах;
  • К — коэффициент.

Указанный коэффициент (К) прибавляет длину трубы на ее проводку до коллекторной группы и на ошибки раскладки. Обычно он равен 1.1-1.2 в зависимости от того, на сколько вы готовы рискнуть ошибиться. 

Шаг укладывания (Ш) обычно кратен цифре 5 и в подавляющем большинстве случаев соответствует показателям из списка: 0.1, 0.15, 0.2, 0.25. При величине меньше 0.1 очень велики шансы сломать трубопровод при ее сгибе, а при показателе больше 0.25 появится эффект "зебры", когда 
горячие места будут сочетаться с холодными. 

Укладывать нитки, собранные из нескольких кусков категорически нельзя — только целиком!  Единственное соединение должно быть на концах петель (в коллекторных группах).

Получившаяся в формуле величина покажет вашу потребность в общем протяжении, но чтоб купить трубу для теплого пола необходимо учесть следующие моменты:
  • Труба продается бухтами определенного размера, а не рассчитанными вами кусками, поэтому надо подстраиваться под их размер (например, труба 16 чаще всего продается бухтами по 100, 160, 200 метров и редко бывает другая, такая как 400, 600);
  • Трубопровод в одной петле не должен быть слишком протяженным, иначе теплоноситель в его конечной части излишне охладится и будет не комфортно, а так же будет излишнее сопротивление потоку (например, из ниток диаметром 16 рекомендуется делать контура до 60 метров, а при диаметре 20 до 80 метров);
  • Cовсем маленькие помещения лучше не объединять в один контур (дополнительный риск повредить, а так же невозможность раздельной регулировки).

Кстати, с учетом вышесказанного можно принять решение о том, на сколько выходов вам нужна коллекторная группа. Вы просто большие площади делите на несколько контуров, в которых будет по 60-80 метров трубы, а для каждого маленького помещения оставляете по одному. Их сумма и будет являться требуемым вам количеством. Единственно, если отапливаемые пространства будут на разных этажах, то лучше всего сделать для каждого из них отдельную конструкцию.

Вернемся к нашим алгоритмам.
Если вы хотите для понимания упомянутой выше плотности укладки предварительно определить недостающие данные, то действовать надо следующим образом:

  1. Определить сколько всего тепла требуется (описано выше в данной статье);
  2. Определить какую часть тепловыделения будут обеспечивать батареи (рассказано в статье "Сколько секций радиатора нужно на комнату");
  3. Получить количество тепла, ожидаемого от напольного обогрева путем вычитания из общей потребности количество, обеспечиваемое радиаторами;
  4. Определить плотность укладки на основании оставшегося необходимого выделения тепла.
Для последнего пункта нужно решить, какие входные данные будут у вас:

  • Средняя температура теплоносителя (обычно она считается в диапазоне 26-28С);
  • Диаметр трубы (чаще всего это 16 миллиметров, реже - 20);
  • Необходимая удельная теплоотдача. Это значение, полученное в пункте 3 и деленное на площадь ожидаемого водяного пола;

Ниже представлены две таблицы под разное покрытие (плитка и линолеум). Таблицы составлены с учетом того, что толщина стяжки будет 7 см, а ожидаемая температура воздуха в помещениях — 20oС.

Таблица под_керамикуТаблица под линолеум

Итого, на основании этого вы сможете определить требуемую плотность укладки (шаг) и расход трубы для теплого пола.

Как настроить расходомеры?

Отрегулировать теплые полы проще всего тогда, когда вы при укладке трубы запомнили длину каждой петли и при этом укладывали везде трубу одного и того же диаметра.

В этом случае балансировку контуров расходомерами можно по такой инструкции:

  1. Берется самая длинная петля и ее длина принимается за 100 процентов;
  2. Перекрываем все контуры за исключением выбранного, а его наоборот, полностью открываем (и вентиль и расходомер);
  3. Запоминаем значение на расходомере (допустим, это 5 литров в минуту);
  4. Вычисляем процент длины следующей петли от наибольшей.
    К примеру, наибольшая - 60м (100%), а вторая - 40м. Получаем по формуле пропорций %=40*100/60=67(%);
  5. Получаем требуемое на этой петле значение расхода - 5 * 67/100 = 3.35;
  6. Открываем полностью вентиль искомой петли и устанавливаем расходомером полученное значение;
  7. Так повторяем для всех контуров и получаем результат.
В целом, расходомеры системы обогрева пола обычно предоставляют возможность установки скорости жидкости от 0,5 до 5 литров в минуту.

При практической реализации этого подхода может возникнуть проблема недостатка напора жидкости.
Например, на очередной петле вы не смогли получить нужное значение даже полностью все открыв.
Вам надо будет или увеличить общий напор путем настройки смесительного узла или увеличив используемую мощность насоса. Вариант, когда петля сама по себе находится в нештатном состоянии - т.е. закупорилась или протекает, не рассматриваем. Если же и это не помогло, тогда надо считать долю расхода от того значения, которое стало при регулировке текущей петли.

Что же делать если вы не запомнили протяженность уложенных ниток или если использовали для них разный диаметр? Как отрегулировать и подключить коллектор теплого пола при этом варианте?

Вы можете произвести более сложный расчет опираясь уже не на протяженность, а на объем теплоносителя, который туда помещается. Вычислить этот объем можно предварительно выдув имеющуюся воду (если она была) под давлением воздуха (допустим, компрессором от автомобиля) и залив ее заново считая сколько воды войдет. Этот объем используете по тому же алгоритму, описанному выше вместо длин контуров.

Заключение

В этом обзоре мы рассмотрели несколько вопросов, которые придется учитывать для того, чтоб купить трубу для теплого водяного полаили другие компоненты отопления, такие как коллекторная группа или радиатор. Мы продолжим и в дальнейшем освещать те или иные аспекты этого направления. Вы можете поучаствовать в расстановке наших приоритетов написав нам свои запросы сообщая о волнующих вас моментах и мы постараемся их учесть.


Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8