Сколько воды в отоплении

10.11.2020
ООО «ТеплоДома»

2129

Как и все предыдущие статьи, эта так же ориентирована на неподготовленного покупателя. У владельца дома просто появилась потребность поменять теплоноситель — он ее решает и... забывает до следующего раза через несколько лет!  

Объем воды по мощности котла 

Для обогрева любого помещения требуется определенное количество тепла. Но даже для одинаковых комнат потребность в тепле будет разной. Причина —дома строятся по разным технологиям, используются разные материалы, находятся в не одинаковых климатах и тд, т.е. имеют разные величины теплопотерь. Это не страшно, просто там где потери больше надо сильней топить.  

За генерацию температуры отвечает котел, а за ее перенос потребителю — теплоноситель. При этом, котел должен успевать проходящую через него водичку нагревать до требуемых показателей. 

Таким образом, существует прямая зависимость между используемой мощностью котла и емкостью системы. По имеющейся практике, грубо оценить требуемое количество теплоносителя можно по формуле: 

15 литров жидкости на каждый киловатт мощности котла. 

Полученную величину уже можно принять в качестве руководства к действию.

Количество воды в системе отопления по компонентам 

Так как отопление состоит из отдельных составляющих можно оценить общую вместимость на основе внутренних пространств его основных частей.  Мы будем ориентироваться на радиаторы, трубы, котел, расширительный бачок

Объем воды в радиаторах

Объем жидкости в батареях всегда прописывается в паспорте на прибор. Если техпаспорта нет, то можно попробовать сделать уточнение интернете. На крайний случай здесь представлена таблица с усредненными значениями ряда типовых вариантов: 

Случай Размеры
ВхШ
Емкость,
литры 
Биметалл 500/80 0.25
Алюминий
500/80 0.3
МС-140
500/140
1.5
НОВА
500/60 0.5
Биметалл
350/80 0.2
Алюминий 350/80 0.25

Объем воды в трубе

Часто отопление строится на трубах разного диаметра. К примеру, магистраль одного сечения, подводка к приборам другого, а теплый пол выполнен из третьего. В последнем случае может оказаться так, что там и будет основное количество воды. 

Формула расчета такая: 

L*(D-2h)2*π/4, где 

L — длина трубы; 
D — внешний диаметр трубы;
h — толщина стенки;
π— число 3.14.

Необходимо просчитать каждую трубу, чьей вместимостью нельзя пренебречь. 

Для простоты ниже представлена таблица популярных вариантов для отрезков в 1 метр:

Случай Размеры
Dхh
Емкость,
литры 
PEX,
PE-RT,
мет-пласт
16х2.0 0.113
20х2.0 0.201 
PEX 16х2.2 0.106
20х2.8
0.163 
PPR
20х3.4 0.137
25х4.2 0.216
32х5.4 0.353
40х6.7 0.556

Котел

В данном случае очень желательно ориентироваться на паспорт. Конструкций котлов очень много и объем теплообменника может варьироваться от пары литров до нескольких десятков. 

Найти данные паспорта можно или введя информацию по вашей модели в поисковик или узнав контакты официального представительства производителя и им позвонив. 

Однако, если уж совсем этим не хочется заниматься, то возьмите следующие данные: 

  • Настенный котел — 2...6 л;
  • Напольный котел —10...30 л.

Выбирайте значение субъективно по мощности.

Какой расширительный бак по объему

Если по внешнему виду или маркировке бака не понятен его объем, тогда сложите величины, полученные в предыдущих пунктах и умножьте полученное на 1.1...1.15. Результат и будет итогом расчетов.  

Кстати, по такому же принципу и считают требуемый бак для новой системы. Минимальные требования для воды —5% от всей системы, а для антифриза —10%. Это наименьшие значения, больше можно.

Так сколько воды в отоплении? 

Величину, полученную в предыдущем разделе, лучше всего умножить процентов на 20 (ведь учтены только основные компоненты) и уже найденное покупать. 

И, самое главное, когда решите купить теплоноситель заранее договоритесь с компанией-продавцом о возможности возврата неиспользованных канистр. 

Не знаем как у других, а в нашей компании Тепло Дома вам обязательно пойдут на встречу в этом вопросе! (Только сохраните товар в чистом продажном виде и не тяните с этим вопросом дольше месяца после покупки).


Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8