Unibox RTL-K для теплого водяного пола

08.04.2020
ООО «ТеплоДома»

6228

Монтажный блок Unibox RTL - К для теплого пола

— предназначен для обеспечения регулировки температуры в небольшом помещении, отапливаемом теплым полом.

Унибокс RTL - K представляет собой устройство, которое состоит из монтажной коробки с крышкой, двух термостатических головок (одна из которых реагирует на температуру теплоносителя, а другая  — на температуру помещения), воздухоотводчика и латунной основы для соединения остальных компонентов. Размер подключения к системе теплого пола 3/4" под конус. 

Этот бокс популярен когда нет необходимости использовать полнофункциональную систему, состоящую из смесительного узла и коллекторной группы. Предположим, у вас есть радиаторное отопление и все что требуется, это добавить тепла в детской, чтоб маленькие дети ползали и не мерзли. В этом случае достаточно купить Unibox, положить трубу в пол и просто подключиться "к тому что есть".

Общие условия эксплуатации

  • давление — не более 10 бар;
  • перепад давления — не более 1 бар;
  • длина одного контура — менее 100 метров;
  • рекомендованный диаметр трубы — 16 мм;
  • максимальная входная toC — 70;
  • установка прибора — на выходе.

Более полное описание представлено дальше.

Монтаж

Пример схемы подключения представлен на рисунке. 

Управляющий элемент крепится на стену не менее чем в 20 см от пола нижней своей частью для исключения влияния повышенного тепла снизу. Лучше всего установку сделать на уровне других выключателей вдали от иных источников тепла, а так же сквозняка и прямых солнечных лучей. Наружная поверхность по правилам находится вровень со стеной, а открытая боковая поверхность направлена вниз для организации входа трубы. В комплекте имеется крепление для установки блока.

Подсоединен он должен быть к трубе вблизи выхода в магистраль обратного потока жидкости. Крайне не рекомендуется устанавливать короб на входе в водяной пол! Входная toC для контура в полу не должна превышать 70oС.

Габаритные размеры устройства не велики и составляют ДхШхВ, устанавливаемые в стену как 175х130х62 не считая выступающей крышки и головки для настройки.

Алгоритм функционирования

Теплоноситель через тройник уходит из магистрали подачи тепла в трубу водяного теплого пола и проходит всю ее длину до Unibox. На этом пути теплоноситель постепенно охлаждается и попадает в клапан под управлением термоголовки RTL, реагирующей на его тепло. На ней требуется установить значение to, которого необходимо придерживаться для автоматического поддержания.
Возможности регулировки по данному показателю от 10 оС до 50 оС, ориентироваться при регулировке можно на штрихи, нанесенные на поверхность. Обычно корректировка требуется редко — для задания общего поведения.
Сразу за ней находится термоголовка "К", которая реагирует уже на температуру в помещении и может при необходимости перекрыть уже тот поток воды, который пропустил предыдущий термостатический компонент. Как раз этот элемент и предназначен для корректировке при необходимости во время эксплуатации. Диапазон настроек — от 7 оС до 28 оС. Ваши показатели могут отличаться в силу того, что калибровка на заводе осуществлялась во вполне конкретных условиях, которые скорей всего отличаются от ваших. 

Дополнительные возможности

По паспорту устройство обслуживает комнату до 20м2 одним контуром, но допускается сделать 2 по схеме, отображенной ниже. 

Как видно, 2 области соединяются тройником перед Unibox K-RTL для теплого пола и имеют единый выход в общий поток. 

Модификации и упрощенные конструкции

Производители выпускают несколько модификаций этих монтажных блоков, среди которых наиболее характерны следующие варианты:

  • без термостата К — отсутствует возможность контроля климата по воздуху. В этом случае устанавливает обычный регулировочный или запорный вентиль;
  • без термостата RTL — отсутствует возможность контроля климата по теплоносителю. В этом случае обычно так же устанавливает регулировочный или запорный вентиль.

Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку:

Выберите в каталоге товары и воспользуйтесь опцией добавить к сравнению

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8

ООО Тепло Дома

ООО Тепло Дома

ООО «ТеплоДома» – системы отопления, водоснабжения и сантехническое оборудование.

Россия, Московская область, Москва, ул. Верхнелихоборская, 8